欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

网友吐槽乐至路边临停收费贵 综合执法局:合理收费且夜间免费

2022-09-22 19:20:42 3255

摘要:“一个县城的路边停车费为啥比城市还高?收费后发生擦挂竟然还概不负责?”近日,资阳乐至县网友咨询,乐至县城街边规划的机动车停车位收费标准是什么?希望相关部门拿出收费依据,让车主明白消费。郑先生说,今年9月以来,乐至县城的街边道路规划了许多停车...

“一个县城的路边停车费为啥比城市还高?收费后发生擦挂竟然还概不负责?”近日,资阳乐至县网友咨询,乐至县城街边规划的机动车停车位收费标准是什么?希望相关部门拿出收费依据,让车主明白消费。

郑先生说,今年9月以来,乐至县城的街边道路规划了许多停车位,虽然车辆停放更有序了,但问题也来了,不少车主觉得停车费太贵。“我们这里只是一个小县城,不能比肩大城市停车收费,车主负担不了的。”郑先生表示,不仅停车费有争议,街边管理人员还告诉车主:“如果车子停放路边发生擦挂,他们是不得管的。”

“既然收了停车费,车子又被擦挂,管理人员为啥不管?”郑先生表示不理解,他希望相关部门拿出路边停车的收费依据,让车主明白消费。

还有网友表示,乐至县城不少小区停车位有限,很多人只能长期把车停在路边停车位。路边停车费太贵,确实有点“吃不消”。能否像其他一些城市,采取更多措施缓解老旧小区周边停车难问题。

对于郑先生的疑问,资阳市乐至县发展和改革局在问政四川上进行了回复——

乐至县城区规划的机动车停车位的经营权、管理权授予了乐至县至诚城乡建设投资有限责任公司(简称“至诚公司”),停放服务收费标准参照了周边地区执行。关于车辆擦挂问题,相关部门已与营运公司沟通,若发现擦挂,营运公司负责协助处理。

记者联系了乐至县综合行政执法局,他们对停车收费标准进行了补充——

为解决县城区停车难问题,规范城市管理,经县人民政府同意,由至诚公司作为业主,经公开招标确定四川科瑞纳信息技术有限公司,为县城区机动车停放智慧管理系统建设项目投资人。至诚公司与投资人组建了乐至县思维智慧科技有限公司(简称“思维科技公司”,其公众号为“栖泊停车”),自2021年9月1起对依托道路施划的4603个机动车停车泊位进行智慧管理系统的建设、经营和管理。

按照《乐至县发展和改革局关于我县城区机动车停放服务收费标准及有关事项的通知》(乐发改价格〔2020〕15号)文件精神,小车收费标准为3元/4小时每辆,当天停车时间超过4小时的,每增加1小时(不足1小时的按1小时计算)加收服务费1元,累计24小时内收费最高不过10元,超过24小时的重新计收服务费。为缓解老旧小区停车难,21时至次日8时的临时停车不收费。

因此,思维科技公司安排人员进行收费属于合理收费。

有困难,上今日头条找@川观新闻!条友们可以在【成都频道-川报帮忙】或点击话题#头条帮忙##川报帮忙#提供线索,记者将尽快联系跟进报道!

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!

相关推荐

友情链接